Rarissima sedia a dondolo Biedermeier
Progetto ed esecuzione attribuiti a Michael Thonet, ca. 1840, supporto in legno di faggio incollato a strati e verniciato scuro, di forma arcuata, impiallacciato in noce, pioli diagonali torniti, rivestimento in stoffa integrato, alcune mancanze nell’impiallacciatura, evidenti segni causati dal trascorrere del tempo. (DOC)
Si tratta molto probabilmente di un progetto della prima generazione di lavori eseguiti da Michael Thonet – sebbene in questo caso l’impiallacciatura a strati sia visibilmente più spessa che nelle cosiddette sedie Boppard. Intorno al 1860 furono realizzate le sedie a dondolo in metallo di R. W. Winfield (cosiddette “Winfieldrocker”), che si orientano proprio a questo modello. Nel suo libro “Gebrüder Thonet Möbel aus gebogenem Holz“, Eva B. Ottilinger cita una sedia a dondolo di Christian Haumann (che nel 1843 – ovvero un anno dopo Michael Thonet – lasciò Monaco per insediarsi a Vienna). Egli creò una variante della sedia a dondolo in ferro e legno. Di un modello che Ottlinger attribuisce a Chr. Haumann, a forma di “Winfield Rocker”, si conosce soltanto una riproduzione fotografica nell’archivio della biblioteca nazionale austriaca a Vienna, che però ricorda molto da vicino il progetto del presente lavoro! Lett.: Eva B. Ottilinger (ed.), Gebrüder Thonet Möbel aus gebogenem Holz, vol. 16, p. 28 sgg., Böhlau Verlag Wien Köln Weimar, 2003
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 3.250,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |